Это - сайт о средней школе № 10 г. Бендеры - История школы
25 Апреля 2024

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
«  Апрель 2024  »

Вы бы предпочли:
Это - сайт о средней школе №10 г.Бендеры
                                                                    История школы.....

Власти Бендер закрывают одну из общеобразовательных школ

Бендеры, Июль 03 (Новый Регион, Павел Уваров) – Власти приднестровского города Бендеры готовят документы для приостановки работы общеобразовательной школы №10, сообщает «Новый Регион».

По мнению специалистов Управления народного образования Бендер, содержание школы нерентабельно из-за снижения количества учеников. Так, в завершившемся учебном году в бендерской средней школе №10 было всего 20 одиннадцатиклассников, по два седьмых и восьмых класса.

«Сейчас находится в стадии разработки решение именно о приостановке. Данный вопрос будет решён в течение недели. Само здание остаётся на балансе администрации города», – сказала юрист Управления народного образования города Бендеры Анастасия Лещук.

Она отметила, что здание будет передано в пользование Управлению физической культуры и спорта, а большинство учеников школы №10 будут переведены в соседнюю общеобразовательную школу №11.

По словам специалистов УНО, в последующие годы средняя школа №10 может возобновить работу.

«В последние годы рождаемость увеличивается такими темпами, что нам недостаёт возможности устроить в детские сады до 400 детей. Это говорит о том, что со временем мы вернёмся к тому, чтобы десятая школа могла вновь функционировать», – подчеркнул заместитель начальника Управления народного образования города Бендеры Валерий Нечипорук.

NR2.ru:
03.07.13 17:42  http://www.nr2.ru/pmr/447135.html

В Бендерах закрывают школы

2 августа, — АиФ.MD. Согласно решению Минпроса, школы должны быть уплотнены, а работающие неэффективно – закрыты.

Сегодня наполняемость в классах должна быть не меньше 25-26 человек. Исключение составляют сельские школы. Согласно расчётам Министерства просвещения ПМР, оптимизировав систему образования, можно сэкономить ресурсы. Высвободившиеся средства планируется перераспределить на оплату труда и техническое переоснащение.

Оптимизация коснётся бендерской школы № 10, где, как сообщает пресс-служба госадминистрации, средняя наполняемость – 11-16 детей.

«Как известно, в микрорайоне Ленинский в шаговой доступности находятся 2 школы: 10-ая и 11-ая. Что касается 11-ой школы, наполняемость в классах – 23-26 человек, а в 10-ой школе – 11-16 детей. Естественно, что 11-ая школа имеет возможность вместить всех детей», — отметила начальник Управления народного образования г. Бендеры Светлана Узун.

Источник: TV7.MD.